До какого размера можно уменьшить капитал ООО?


Юрист Госкомпредпринимательства в письме № 4573 от 13 апреля 2010 года рассмотрел вопрос о предельном уровне, до которого может быть уменьшен уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Нынче при создании ООО размер уставного капитала не может быть меньшим, чем минимальная зарплата, действующая на момент создания общества (ст. 52 Закона "О хозяйственных обществах").

Однако такое правило действует только с конца 2009 года. Может ли ООО, созданное ранее, когда законом предусматривалась обязательность куда большего размера уставного капитала, уменьшить его теперь до размеров минимальной зарплаты?

Для ООО (в отличие от акционерных обществ) нет прямо выписанного в законе правила о его ликвидации в случае, если уставный капитал общества уменьшается до уровня низшего, чем установленный законом. Однако такое правило может применяться на основании ст. 8 ГК Украины по аналогии закона.

Госкомпредпринимательства склонился к той точке зрения, что уставный капитал ООО может быть уменьшен до того минимального размера, который был предусмотрен законом на момент создания общества, и эта точка зрения была поддержана Министерством юстиции Украины в письме № 3245-0-33-10-19 от 1 апреля 2010 года.

Следует помнить также, что на основании ст. 144 ГК Украины уменьшение уставного капитала должно сопровождаться уведомлением об этом всех кредиторов ООО. Последние при этом имеют право требовать досрочного прекращения или выполнения обязательств ООО и возмещения убытков.

Источник

Комментировать