Процедура резервирования наименования предприятия


Предприятие Статья 23 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» (далее — Закон) предоставляет учредителю (учредителям) юридического лица право зарезервировать наименование юридического лица. Таким образом можно не только удостовериться в наличии или отсутствии тождественного наименования, но и быть уверенным, что пока готовятся документы для государственной регистрации, никто не сможет зарегистрировать предприятие с выбранным Вами наименованием и Вам не откажут в регистрации на этом основании в дальнейшем.

Срок резервирования

Часть 2 ст. 23 Закона предусматривает, что зарезервировать наименование юридическое лицо имеет право сроком на два месяца, за исключением открытых акционерных обществ, для которых этот срок составляет девять месяцев. Хотя следует учитывать, что со дня вступления в силу Закона «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО), т.е. с 29 апреля 2009, новые акционерные общества создаются только в форме публичных и частных акционерных обществ. В связи с этим возникает вопрос, корректно распространять указанный девятимесячный срок на резервирование наименования публичного акционерного общества? Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства считает, что резервирование наименования юридического лица — публичного акционерного общества должно осуществляться сроком на два месяца. Данную позицию Комитет обосновал в своем письме от 23.03.2010 г. № 3574. Так, «абз. 2 ч. 3 ст. 9 Закона об АО определено, что для создания акционерного общества учредители должны провести закрытое (частное) размещение его акций, учредительные собрания и осуществить государственную регистрацию акционерного общества. Согласно абз. 1 ч. 4 ст. 9 Закона об АО в случае основания акционерного общества его акции подлежат размещению исключительно среди его учредителей путем частного размещения. Публичное размещение акций общества может осуществляться после получения свидетельства о регистрации первого выпуска акций.Как видно из содержания ч. 5 ст. 9 Закона об обществах государственная регистрация юридического лица АО осуществляется после утверждения учредительным собранием общества результатов закрытого (частного) размещения акций среди учредителей общества, утверждение устава общества, а также принятие иных решений, предусмотренных законом ».

Необходимые документы

ООО -1 Закон устанавливает исчерпывающий перечень документов, предоставляемых государственному регистратору для резервирования наименования юрлица. Так, согласно ч. 4 ст. 23 Закона для резервирования наименования юрлица учредитель (учредители) юридического лица или уполномоченное им (ими) лицо должно подать (прислать заказным письмом с описанием вложения) государственному регистратору следующие документы:

  • заявление установленного образца о резервировании наименования юридического лица, указав полное наименование юридического лица, под которым Вы намерены ее зарегистрировать.
  • документ, подтверждающий внесение платы за проведение резервирования наименования юридического лица (т.е. копию квитанции, выданной банком, или копия платежного поручения с отметкой банка).Согласно ч. 15 ст. 23 Закона за проведение резервирования наименования юридического лица взимается плата в размере двух необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 34 грн. При этом, если документы для проведения резервирования наименования юридического лица подает учредитель юридического лица или лицо, уполномоченное учредителем (учредителями) юридического лица, государственному регистратору дополнительно предъявляется паспорт и предоставляется документ, удостоверяющий его полномочия.

Кстати, из содержания ч. 4, 7, 9 ст. 23 Закона усматривается, что в адрес государственного регистратора документы могут присылаться путем их направления заказным письмом с описью вложения. Вместе указана условие и, соответственно, право учредителей и обязанность регистратора по принятию заказного письма с описью вложения не могут быть реализованы, поскольку Правила предоставления услуг почтовой связи, утвержденными постановлением КМУ от 17.08.2002 г. № 1155 (далее — Правила, не предусмотрено отправление заказных писем с описью вложения. Работники почтовых отделений отказываются принимать заказные письма с описью вложения, при этом объясняют, что согласно п. 78 Правил с описью вложения могут отправляться только ценные письма.

Требования к наименованию

Предприятие Нужно также отметить, что согласно ч. 8 ст. 23 Закона государственный регистратор имеет право оставить без рассмотрения документы, представленные для проведения резервирования наименования юридического лица, если, в частности: наименование юридического лица не соответствует требованиям наименования юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, установленных законом; изложение наименование не соответствует требованиям, установленным специально уполномоченным органом по вопросам государственной регистрации и документы поданы лицом, не имеющим на это полномочий; документы поданы не в полном объеме и т.д. Поэтому, готовя заявление для резервирования наименования, особо следует обратить внимание на требования относительно написания наименования юридического лица или его обособленного подразделения, утвержденных приказом Госкомпредпринимательства от 9 июня 2004 № 65 (далее — Требования). Ими предусмотрено, что в наименовании юридического лица указываются его организационно-правовая форма и название. Наименования юрлица преподается на государственном языке. Название юридического лица может состоять из собственного названия юридического лица, а также содержать информацию относительно цели деятельности, вида, способа образования, зависимости юридического лица и других сведений согласно требованиям к наименованию отдельных организационно-правовых форм субъектов хозяйствования, установленных ГКУ и ХКУ и законами Украины.

Процедура резервирования

Если тождественного Вашему наименованию в Едином государственном реестре нет, государственный регистратор в течение трех рабочих дней с даты поступления вышеперечисленных документов вносит в Единый государственный реестр запись о резервировании наименования юридического лица и выдает (посылает заказным письмом) учредителю юридического лица или уполномоченному им лицу справку из Единого государственного реестра о резервировании наименования юрлица, которую необходимо будет сдать вместе с пакетом документов при государственной регистрации. В случае же наличия в Едином государственном реестре наименования юридического лица тождественного тому, которое указано в Вашем заявлении, государственный регистратор выдает сообщение установленного образца об отказе в резервировании наименования юридического лица. В таком случае плата за проведение резервирования наименования юридического лица не возвращается.

Следует обратить внимание: если в течение срока резервирования в Единый государственный реестр не будет внесена запись о государственной регистрации юридического лица, запись о резервировании наименования юридического лица должен быть исключен из Единого государственного реестра в течение следующего рабочего дня после окончания срока резервирования. На это указал Госкомпредпринимательства в своем письме от 24.12.2004 г. № 9014, добавив при этом, что Законом не установлено возможности передачи зарезервированного наименование юридического лица другому юридическому лицу.

Читайте также по теме:

До какого размера можно уменьшить капитал ООО?

О судебно-правовых нюансах преимущественного права акционеров ЗАО на выкуп акций

Размести депозит сегодня и попробуй забрать его завтра

Источник

Комментировать