Можно ли привлечь к ответственности водителя за проезд под незаконный «кирпич»?


1 Даже если знак «кирпич» установлен незаконно, владелец авто все равно будет нести ответственность, если нарушит его требования. Такое решение вынес Петроградский райсуд Санкт-Петербурга.

Российский суд, вероятно, прислушался к аргументам представителя ГИБДД, который утверждал , что в момент проезда «под знак» водитель еще не знал о его незаконности, а значит, умышленно нарушал правила дорожного движения и, как следствие, своим поведением создавал опасную ситуацию на дороге.

Представляется, что при разрешении вопроса о том, наказуемо ли нарушение водителем незаконно установленного знака с точки зрения украинского законодательства, следует исходить из определения сущности административного правонарушения. Согласно ст. 9 КУоАП, административным правонарушением (проступком) признаетсяпротивоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, которое посягает на общественный порядок, собственность и свободы граждан, установленный порядок управления, за которое законом предусмотрена административная ответственность.

Нарушение требования дорожного знака безусловно является противоправным деянием. Ответственность за совершение этого деяния установлена ст. 122 КУоАП, то есть оно является наказуемым. Однако здесь нужно разобраться, является ли незаконно установленный «кирпич» дорожным знаком в понимании КУоАП? Поскольку в самом кодексе определение дорожного знака не приведено, необходимо обратиться к законам Украины, регулирующим этот вопрос.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «Об автомобильных дорогах»дорожные знаки определены как специальные технические средства, предназначенные для регулирования дорожного движения. Указанные технические средства регулирования дорожного движения согласно ч. 1 ст. 21 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов»являются элементом благоустройства. Их установка без согласования с органами Министерства внутренних дел запрещена (ст. 16 того же Закона). Наконец, согласно п. 12 ст. 12 Закона Украины «Об автомобильных дорогах» принимать решения относительно размещения необходимых технических средств организации дорожного движения на автомобильных дорогах уполномочены органы государственного управления автомобильными дорогами при согласовании с соответствующими подразделениями ГАИ МВД.

Таким образом, знаки, самовольно установленные лицами, не имеющими на то полномочий, и без соответствующего согласования с подразделениями ГАИ, нельзя считать техническими средствами дорожного регулирования — дорожными знаками в понимании закона. А нарушение требований таких незаконных знаков не может считаться ни противоправным, ни наказуемым.

Источник

Комментировать